Кабельный вейкбординг - это относительно молодой и быстро развивающийся вид досочного спорта, заключающийся в катании на вейкборде за специальной системой тросов и канатов - лебедкой. В отличие от катерного вейкбординга или вейксерфинга, для занятия кабельным вейкбордингом  не требуется катер. 

Кабельный вейкбординг, конечно, не сравнится по глубине и остроте ощущений с вейкбордом за катером. Посколько  лебедка тянет райдера скорее вверх, чем вперёд, а скорость катания за лебёдкой регулируется благодаря специальной программе и является постоянной и значительно более низкой, чем за катером, то особого экстрима не стоит ожидать. В то время как за катером вы сможете мчаться на скорости 40 километров в час и испытать мощнейший прилив адреналина, который не словишь ни в каком другом виде спорта.

Трюковая база кабельного вейкбординга, как и вейкборда за катером, сочетает в себе элементы акробатики, скейтбординга, сноубординга и классического сёрфинга. Райдер может осуществлять роллы, рейли и другие прыжки с вращением, используя трос. Единственное отличие состоит в том, что в вейкборде за катером можно использовать волну как полноценный кикер и получить много фана, буквально «выстреливая вверх». В кабельном вейкбординге волны нет, для прыжков и скольжений существуют слайдеры, боксы и кикеры. 

Как кабельный, так и катерный  вейкбординг помогают также научиться зарезаться на кайте и отработать ряд трюков в полной безопасности, прежде чем пробовать их с летающим змеем. За лебёдкой можно делать первые шаги на гидрофойле, чтобы потом попробовать новое модное увлечение и за катером. Помимо вейкборда, за тросом также можно кататься и на вейкскейте - специальной доске, похожей на удлинённый скейтборд, причём райдинг в таком случае также осуществляется в кроссовках. Затем стоит попробовать перенести новые умения и на катер.

Занятия как кабельным, так и катерным вейкбордингом за счёт тяги и богатой трюковой базы могут помочь проработать все мышцы, в особенности мышцы рук и спины. Пятнадцати- или двадцатиминутного сета вполне достаточно, чтобы как следует устать и полноценно откататься.
За счёт умеренной и постоянной скорости скольжения и средней степени травматичности кабельный вейкбординг нравится и детям, и взрослым. А тем, кто хочет попробовать что-то более агрессивное и жаждет ярких ощущений и больших скоростей, добро пожаловать к нам на катер!